Musikabteilung

Leitung:  Dr. Reiner Nägele
Vertretung:  Jürgen Diet
Sekretariat:
Telefon:  +49 89 28638-2353
Fax:  +49 89 28638-2479
musik@bsb-muenchen.de

Die Abteilung im Überblick

Die Musikabteilung zählt hinsichtlich des Umfangs und der Qualität ihrer historischen Bestände sowie des traditionell breiten Erwerbungsprofils zu den international führenden Musikbibliotheken. In ihren Magazinen befinden sich gegenwärtig rund 455 000 Notendrucke, 72 000 Musikhandschriften, 330 Nachlässe, 93 000 Musik-Tonträger und 164 000 Musikbücher und Musikzeitschriften.

Organisationsstruktur

Leitung

Dr. Reiner Nägele
Lebenslauf und Publikationen

Stellvertretende Leitung und Projektkoordination ViFaMusik

Jürgen Diet
Telefon:  +49 89 28638-2768
diet@bsb-muenchen.de
Lebenslauf und Publikationen

Digitalisierungen, Projektkoordination Tabulaturen und Stimmbücher

Dr. Veronika Giglberger
Telefon:  +49 89 28638-2467
giglberger@bsb-muenchen.de
Lebenslauf und Publikationen

Erwerbung, Projektkoordination Notendrucke des 16. und 17. Jahrhunderts, Bestand Staatstheater

Dr. Sabine Kurth
Telefon:  +49 89 28638-2352
sabine.kurth@bsb-muenchen.de
Lebenslauf und Publikationen

Handschriften, Sammlungen, Vor- und Nachlässe

Dr. Uta Schaumberg
Telefon:  +49 89 28638-2469
uta.schaumberg@bsb-muenchen.de
Lebenslauf und Publikationen

Reproteam Musik (Anfragen zu Reproduktionsaufträgen)

musik-reproteam@bsb-muenchen.de

 

Répertoire International des Sources Musicales (RISM), Arbeitsgruppe Deutschland e. V., Arbeitsstelle München

RISM-Website

Projektleitung: Dr. Reiner Nägele

Dr. Gottfried Heinz-Kronberger (RISM, Leiter der Arbeitsstelle München)
Telefon:  +49 89 28638-2110
gottfried.heinz-kronberger@bsb-muenchen.de

Dr. Helmut Lauterwasser (RISM)
Telefon:  +49 89 28638-2884
helmut.lauterwasser@bsb-muenchen.de

Dr. Steffen Voss (RISM)
Telefon:  +49 89 28638-2395
steffen.voss@bsb-muenchen.de

Dr. Dagmar Schnell (RIdIM Arbeitsstelle München)
Telefon:  +49 89 28638-2927
dagmar.schnell@bsb-muenchen.de

Top