Bibliotheksakademie Bayern

Leitung:  Dr. Elisabeth Michael
Telefon:  +49 89 28638-2233
elisabeth.michael@bsb-muenchen.de
Vertretung:  Harald Baumeister (derzeit in Elternzeit)
Telefon:  +49 89 28638-2653
harald.baumeister@bsb-muenchen.de
Sekretariat:
Telefon:  +49 89 28638-2231
Fax:  +49 89 28638-2662
bibliotheksakademie@bsb-muenchen.de

Die Abteilung im Überblick

Die Bibliotheksakademie Bayern ist verantwortlich für die bibliothekarische Aus- und Fortbildung in Bayern.

Im Rahmen von Verwaltungsabkommen ist sie zudem zuständig für die theoretische Ausbildung der Anwärterinnen und Anwärter bzw. Referendarinnen und Referendare der Bundesländer Baden-Württemberg, Niedersachsen, Rheinland-Pfalz, Saarland und Schleswig-Holstein sowie der Bibliothek des Deutschen Bundestags.

Sie berät Interessenten für die bibliothekarische Ausbildung, organisiert die berufspraktische Ausbildung der Qualifikationsebenen der Fachlaufbahn Bildung und Wissenschaft, fachlicher Schwerpunkt Bibliothekswesen und führt die theoretische Ausbildung der zweiten und vierten Qualifikationsebene durch. Die Bibliotheksakademie Bayern ist Prüfungsamt für alle Qualifikationsebenen einschließlich der Prüfungen im Rahmen der modularen Qualifizierung.

Für die bayernweite Fortbildung stellt sie den Fortbildungsbedarf der wissenschaftlichen Bibliotheken fest, entwickelt Fortbildungskonzepte und organisiert Fortbildungsveranstaltungen, auch in Kooperation mit anderen Anbietern.

Organisationsstruktur

Leitung

Dr. Elisabeth Michael

Stellvertretende Leitung

Harald Baumeister  (derzeit in Elternzeit)

Fortbildungsprogramm

Anja Gaisa
Telefon:  +49 89 28638-2232
anja.gaisa@bsb-muenchen.de

Team- und Fortbildungsassistenz

bibliotheksakademie@bsb-muenchen.de

Barbara König
Telefon:  +49 89 28638-2231
Fax:  +49 89 28638-2662
barbara.koenig@bsb-muenchen.de

Information zu Ausbildung, Beruf und Fortbildung

bibliotheksakademie@bsb-muenchen.de

Harald Baumeister  (derzeit in Elternzeit)
Telefon:  +49 89 28638-2653
harald.baumeister@bsb-muenchen.de

Elke Hartinger
Telefon:  +49 89 28638-2787
elke.hartinger@bsb-muenchen.de

Ausbildungsleitung (für die praktische Ausbildung an der Bayerischen Staatsbibliothek, FaMI-Auszubildende)

Anja Gaisa
Telefon:  +49 89 28638-2232
ausbildung@bsb-muenchen.de

Top