Benutzungsdienste

Leitung:  Dr. Wilhelm Hilpert
Vertretung:
Dr. Berthold Gillitzer
Sekretariat:
Telefon:  +49 89 28638-2401
Fax:  +49 89 28638-2403
sekretariat.benutzung@bsb-muenchen.de

Die Abteilung im Überblick

Die grundlegende Aufgabe der Abteilung Benutzungsdienste ist es, die gedruckte Literatur, die digitalen Medien und die Mikroformen der Bibliothek unseren Kunden in geeigneter Form zur Verfügung zu stellen. Die Verantwortung für das wichtigste Rechercheinstrument – den OPACplus – und die Mitwirkung bei seiner laufenden Verbesserung gehören zu den Kernaufgaben der Abteilung. Fernleihe und Direktlieferdienste sind zentrale Dienstleistungen, die in Bayern, in Deutschland und weltweit stark in Anspruch genommen werden. Die Abteilung ist zudem verantwortlich für die Präsentation der Bibliothek im World Wide Web sowie für die Benutzerinformationen an den Infotheken, am Telefon und über einen Online-Auskunftsdienst. Nutzerschulungen, Führungen durch das Haus und E-Tutorials runden das umfangreiche Informationsangebot ab. Des weiteren obliegt der Abteilung die Koordination des Lesesaalangebots der Bibliothek.

Organisationsstruktur

Allgemeiner Lesesaal | © BSB/H.-R. Schulz
Allgemeiner Lesesaal | © BSB/H.-R. Schulz
Speicherbibliothek Garching | © BSB
Speicherbibliothek Garching | © BSB

Die Abteilung ist in vier Referate gegliedert:

Informationsdienste und Ortsleihe

Dr. Wilhelm Hilpert
Telefon:  +49 89 28638-2401
sekretariat.benutzung@bsb-muenchen.de

Lesesäle

Karin Maurer
Telefon:  +49 89 28638-2404
karin.maurer@bsb-muenchen.de

Dokumentlieferung und elektronische Benutzungsdienste

Dr. Berthold Gillitzer
Telefon:  +49 89 28638-2659
berthold.gillitzer@bsb-muenchen.de

Dokumentverwaltung

Theodor Bauer
Telefon:  +49 89 28638-2104
theodor.bauer@bsb-muenchen.de

Stabsstellen

Projektmanagement:  Ronny Sternecker
Telefon:  +49 89 28638-2047
ronny.sternecker@bsb-muenchen.de

Lesesaalreferentin:  Dr. Christina Scherer
Telefon:  +49 89 28638-2305
christina.scherer@bsb-muenchen.de

Massendigitalisierung:  Elke Edlinger
Telefon:  +49 89 28638-2750  (oder +49 89 2891-2926, +49 89 2891-2959)
elke.edlinger@bsb-muenchen.de

Top