Abteilung Benutzungsdienste

Leitung:  Dr. Berthold Gillitzer
Telefon:  +49 89 28638-2659
berthold.gillitzer@bsb-muenchen.de
Vertretung:  Ronny Sternecker  (kommissarisch)
Telefon:  +49 89 28638-2047
ronny.sternecker@bsb-muenchen.de
Sekretariat:
Telefon:  +49 89 28638-2401
Fax:  +49 89 28638-2778
sekretariat.benutzung@bsb-muenchen.de

Die Abteilung im Überblick

Die grundlegende Aufgabe der Abteilung Benutzungsdienste ist es, die gedruckte Literatur, die digitalen Medien und die Mikroformen der Bibliothek unseren Kunden in geeigneter Form zur Verfügung zu stellen. Die Verantwortung für das wichtigste Rechercheinstrument – den OPACplus – und die Mitwirkung bei seiner laufenden Verbesserung gehören zu den Kernaufgaben der Abteilung. Fernleihe und Direktlieferdienste sind zentrale Dienstleistungen, die in Bayern, in Deutschland und weltweit stark in Anspruch genommen werden. Die Abteilung ist zudem verantwortlich für die Präsentation der Bibliothek im World Wide Web sowie für die Benutzerinformationen an den Infotheken, am Telefon und über einen Online-Auskunftsdienst. Nutzerschulungen, Führungen durch das Haus und E-Tutorials runden das umfangreiche Informationsangebot ab. Des weiteren obliegt der Abteilung die Koordination des Lesesaalangebots der Bibliothek.

Organisationsstruktur

Die Abteilung ist in drei Referate gegliedert:

Information und Digitale Services

Ronny Sternecker
Telefon:  +49 89 28638-2047
ronny.sternecker@bsb-muenchen.de

Leihen und Lesesäle

N. N.

Magazinmanagement

Theodor Bauer
Telefon:  +49 89 28638-2104
theodor.bauer@bsb-muenchen.de
 

Stabsstellen

Organisation, Statistik, Projekte:  Silke Geiring
Telefon:  +49 89 28638-2420 oder 2157
silke.geiring@bsb-muenchen.de

Lesesaalreferentin:  Dr. Christina Scherer
Telefon:  +49 89 28638-2305
christina.scherer@bsb-muenchen.de

Google-Projekt:  Michael Stuck
Telefon:  +49 89 28638-2631
michael.stuck@bsb-muenchen.de

Top