Orient und Asien

Leitung:  Dr. Helga Rebhan
Vertretung:
Winfried Riesterer  (Orient)
Dr. Thomas Tabery  (Asien)
Fax:  +49 89 28638-2805
orient@bsb-muenchen.de
ostasien@bsb-muenchen.de

Die Abteilung im Überblick

Mit 600 000 originalsprachigen Druckwerken und 18 400 Handschriften zählt die Orient- und Asienabteilung zu den international namhaften Sammlungen mit umfangreichen und bedeutenden Beständen aus allen Teilen des Orients und Asiens. Sie betreut die Regionen Nordafrika, den Vorderen und den Mittleren Orient, Zentral-, Süd-, Südost- und Ostasien und ist in sechs Fachreferate gegliedert.

Die Abteilung erwirbt Literatur in Originalsprachen. Sammlungsschwerpunkte sind die geisteswissenschaftlichen Fächer: Philosophie, Religion (Christlicher Orient, Judentum, Islam, Hinduismus, Buddhismus, Daoismus, Konfuzianismus), Geschichte, Archäologie, Sprach- und Literaturwissenschaft, Musik, Architektur und Kunst, Geschichte der Naturwissenschaften, Volkskunde, Buchgeschichte sowie klassische Texteditionen. In breiter Auswahl wird Sekundärliteratur in westeuropäischen Sprachen gesammelt.

قرآن = Qurʾān, 1226 | © BSB/Cod.arab. 1
قرآن = Qurʾān, 1226 | © BSB/Cod.arab. 1
Kalpasutra: Das Leben des Mahavira. Indien, 1483 | © BSB/Cod.sanscr. 585
Kalpasutra: Das Leben des Mahavira. Indien, 1483 | © BSB/Cod.sanscr. 585

Organisationsstruktur

Die Abteilung ist in sechs Referate gegliedert:

    Hebraica, Jiddisch, Alter Orient, Ägyptologie

    Prof. Dr. Stefan Wimmer
    Telefon:  +49 89 28638-2880
    stefan.wimmer@bsb-muenchen.de

    Arabisch und Islamwissenschaften

    Dr. Helga Rebhan
    Telefon:  +49 89 28638-2477
    helga.rebhan@bsb-muenchen.de 

    Turksprachen und Persisch

    Winfried Riesterer
    Telefon:  +49 89 28638-2928
    winfried.riesterer@bsb-muenchen.de  

    Armenisch, Georgisch, Semitische Sprachen

    Wolfgang Schmitt-Garibian
    Telefon:  +49 89 28638-2881
    wolfgang.schmitt-garibian@bsb-muenchen.de

    Süd- und Zentralasien

    Indien, Tibet: Ralf Kramer
    Telefon:  +49 89 28638-2851
    ralf.kramer@bsb-muenchen.de

    Mongolei: Wolfgang Schmitt-Garibian
    Telefon:  +49 89 28638-2881
    wolfgang.schmitt-garibian@bsb-muenchen.de

    Ostasien: China, Japan, Altkorea

    Dr. Thomas Tabery
    Telefon:  +49 89 28638-2656
    thomas.tabery@bsb-muenchen.de

    Top