Schnellzugriff


Bereichsmenü

Stabsreferat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Das Stabsreferat Öffentlichkeitsarbeit sieht seine Hauptaufgabe im fortwährenden Bemühen, die Bayerische Staatsbibliothek, ihre Angebote und Leistungen in der breiten Öffentlichkeit bekanntzumachen. Zu den Aufgabengebieten zählen unter anderem Pressearbeit, Organisation und Durchführung von Ausstellungen und Veranstaltungen wie beispielsweise Vorträge, Lesungen, Workshops, Symposien oder Konzerte sowie die Betreuung der bibliothekseigenen Publikationen. Alle Marketingmaßnahmen der Bibliothek werden in der Öffentlichkeitsarbeit koordiniert und organisiert. Die Social-Media-Aktivitäten werden gemeinsam mit der Abteilung Benutzungsdienste abgestimmt und umgesetzt. Gefordert ist das Stabsreferat darüber hinaus bei einer Vielzahl tagesbezogener Aufgaben und Projekte. Seit 2015 obliegt dem Referat die Betreuung der Förderer und Freunde der Bayerischen Staatsbibliothek e.V.
 
Peter Schnitzlein
Leitung | Pressesprecher
Tel.: +49 89 28638-2429  
Fax: +49 89 28638-2978
 peter.schnitzlein@bsb-muenchen.de
 
Anja Gaisa
Tel.: +49 89 28638-2024  
Fax: +49 89 28638-2116
 anja.gaisa@bsb-muenchen.de 
Tätigkeitsschwerpunkte: Ausstellungen (inkl. Presse), Publikationen, Online-Kommunikation
 
Sabine Gottstein
Tel.: +49 89 28638-2980  
Fax: +49 89 28638-2978
 sabine.gottstein@bsb-muenchen.de 
Tätigkeitsschwerpunkte: Veranstaltungen, Ausstellungen (inkl. Presse), Online-Kommunikation
 
Alexandra Huber
Tel.: +49 89 28638-2115
Fax: +49 89 28638-2116
 alexandra.huber@bsb-muenchen.de
Tätigkeitsschwerpunkte: Assistenz, Sekretariat
 
Tobias Kolb
Tel.: +49 89 28638-2057  
Fax: +49 89 28638-2978
 tobias.kolb@bsb-muenchen.de 
Tätigkeitsschwerpunkte: Presse, Publikationen, Internkommunikation
 
Sarah Schmidt
Tel.: +49 89 28638-2419
Fax: +49 89 28638-2978
Tätigkeitsschwerpunkte: Veranstaltungen, Marketing
 
Manuela Schmitt
Tel.: +49 89 28638-2887  
Fax: +49 89 28638-2978
 manuela.schmitt@bsb-muenchen.de 
Tätigkeitsschwerpunkte: Veranstaltungen, Marketing